Vous êtes ici : Accueil > Laboratoires > Bioénergétique cellulaire (LBC ... > Notre équipe

Notre équipe

Publié le 2 septembre 2016

Crédit : Christopher Lefèvre/ CNRS​

Equipe recherche

Directeur du laboratoire
​​    

​David ​Pignol

CEA research Director david.pignol@cea.fr

Tel : 04 42 25 30 60

​​

Pascal Arnoux
CEA Researcher
pascal.arnoux@cea.fr
 04 42 25 35 70

Laurence Blanchard
CNRS Researcher
laurence.blanchard@cea.fr
04 42 25 24 31
Arjan de Groot
CEA Researcher
nicolaas.degroot@cea.fr
04 42 25 37 86
​​
Daniel Garcia
CEA Researcher
daniel.garcia@cea.fr
04 42 25 45 89
 
Daniel Garcia
CEA Researcher
daniel.garcia@cea.fr
04 42 25 45 89
Christopher Lefèvre
CNRS Researcher
lefevrechristopher@hotmail.com
04 42 25 32 93
Michel Péan
CEA Researcher
michel.pean@cea.fr
04 42 25 71 85
​​
Monique Sabaty
CEA Researcher
monique.sabaty@cea.fr
04 42 25 35 70


Equipe technique

Géraldine Adryanczyk
AI CNRS
geraldine.adryanczyk@cea.fr
04 42 25 46 19
Géraldine Brandelet
Technicienne CEA
geraldine.brandelet@cea.fr
04 42 25 30 56
Catherine Brutesco
Ingénieure CEA
catherine.brutesco@cea.fr
04 42 25 30 56
Sandrine Grosse
Technicienne CEA
sandrine.grosse@cea.fr
04 42 25 49 25

Josabel Murillo
Technicienne CEA​
josabel.murillo@cea.fr
04 42 25 73 05

​​
Sandra Preveral
Ingénieure CEA
sandra.preveral@cea.fr
04 42 25 45 42

 Béatrice Alonso
Ingénieure CEA
beatrice.alonso@cea.fr
04 42 25 26 49
​​


Equipe espoir

Jean-Baptiste Abbé
Doctorant
Elodie Descamps
Doctorante
Camille Escoffier
Ingénieur CDD
Caroline Monteil
Postdoctorante
 
Pierre-Xavier Maziani
Doctorant






Chercheurs émérites

Jérôme Lavergne 

André Verméglio 

​​​​

 ​​UMR 7265 (CEA/CNRS/AMU), BIAM/LBC - Bât 156 & 177 CEA Cadarache 13108 Saint Paul Lez Durance cedex​